Центр содействия строительству (ЦСС) в 2018 сократил сроки реализации проектов, находящихся на сопровождении, на 26% и решил проблемы 471 компании в регионе.

Напомним, что ЦСС стал первым проектным офисом в Российской Федерации по сопровождению объектов коммерческого назначения. Основными задачами Центра являются снятие административных барьеров, сокращение сроков выхода объектов на стройку и увеличение рабочих мест.

Результаты 2018 года: сокращен срок выхода на стройку объектов производства на 118 дней. Кроме этого, по результатам взаимодействия с Роспотребнадзором с сентября  удалось сократить количество отказов в выдаче разрешений на строительство по причине отсутствия решения об установлении СЗЗ на конец года на 45%, в Подмосковье появились 50,5 тысяч новых рабочих мест.

«Среди проектов, реализованных в 2018 году: ввод в эксплуатацию тепличного комплекса, создавшего 500 новых рабочих мест и реконструкция завода по производству колбас в г.о. Кашире. Новый цех для изготовления восточных сладостей в г.о. Подольске. Национальный центр логистики «АШАН» и «Ритейл парк» «Леруа мерлен» в г.о. Домодедове», - рассказала министр жилищной политики Московской области Инна Федотова.

В текущем году планируется реализовать ряд коммерческих проектов в Волоколамском, Воскресенском, Клинском, Можайском, Наро-Фоминском, Рузском и Ленинском муниципальных районах, а также в городских округах ─ Серпухов, Чехов, Красногорск, Истра.

«Задачи Центра содействия строительству на 2019 год остались неизменными - это сокращение административных барьеров, сокращение сроков доведения проектов до старта строительства, создание новых рабочих мест в Подмосковье и ввод коммерческих площадей в муниципальных образованиях», - резюмировала Инна Федотова