«В настоящее время сотрудниками Центра содействия строительству координируются уже более 1600 инвестиционных проектов, находящихся на различных стадиях реализации. При этом с января 2018 года на сопровождение поступило 229 приоритетных проектов нежилого назначения», – заявил министр строительного комплекса Московской области Руслан Тагиев. По его словам, наибольшее число проектов сконцентрировано в Дмитровском районе – 98 проектов, на втором месте Одинцовский район – 93 проекта. Также следует отметить городской округ Мытищи, в котором локализуется 87 новых инвестпроектов, Солнечногорский район – 80 проектов и городской округ Истра – 76 проектов.

Задача Центра – не оставлять инвестора один на один с возникающими вопросами, совместно находить пути решения посредством закрепления за каждым приоритетным бизнес-проектом персонального менеджера, который курирует процесс получения согласований и помогает застройщику оперативно решать вопросы. Кроме того, специалисты ЦСС делают качественную градостроительную проработку, оценивают потенциал территории и все возможные при реализации проекта риски.

Такой формат взаимодействия с бизнесом, как утверждает глава областного стройкомплекса Руслан Тагиев, способствует росту объема капиталовложений в регион и ускоренному развитию передовых секторов экономики. «Только с начала 2018 года в рамках сопровождения ЦСС более 90 проектов вышли на стройку и более 80 – введены в эксплуатацию»– сообщил Руслан Тагиев.

Кроме того, министр строительного комплекса Подмосковья подчеркнул, что всесторонняя поддержка инвестиционных проектов имеет серьезный социально-экономический эффект для Подмосковья в части стимулирования создания новых рабочих мест и прироста налогооблагаемой базы регионального бюджета.