Областной Центр содействия строительству презентовали инвесторам коммерческой недвижимости

Центр содействия строительству при правительстве Московской области презентовали инвесторам коммерческой недвижимости, сообщает пресс-служба регионального министерства строительного комплекса.

Как отмечается в сообщении, 4 июля в InterContinental Moscow состоялась конференция Noerr Investment Day – 2017. На протяжении последних лет наблюдается уверенная тенденция к увеличению количества иностранных компаний, локализовавших свое производство в России. Темой конференции Noerr Investment Day – 2017 стали инвестиции в строительство промышленной и складской недвижимости на примере Московской области, а также последние законодательные инициативы, принятые на уровне правительства Московской области для сохранения и укрепления этой положительной динамики.

Мероприятие было организовано компанией Noerr, которая является одной из ведущих юридических фирм Европы и занимается сопровождением масштабных коммерческих проектов и консультированием по всем правовым и налоговым вопросам на российском рынке более 20 лет, уточняется в материале.

В конференции принял участие председатель Центра содействия строительству при правительстве Московской области, заместитель министра строительного комплекса Московской области Андрей Балук. Кроме того, среди спикеров конференции были представители Корпорации развития Московской области, Российско-Германской Внешнеторговой палаты и крупных международных инвесторов, которые поделились своим опытом локализации производства в Подмосковье, следует из релиза.

«Андрей Балук презентовал участникам встречи проектный офис, учрежденный правительством Московской области для сопровождения значимых инвестпроектов и установивший новые правила при реализации коммерческого строительства – Центр содействия строительству Московской области», – говорится в сообщении.

В нем также добавляется, что стратегия развития Московской области неуклонно преследует цель повышения уровня и качества жизни подмосковных жителей. Меры по стимулированию создания новых рабочих мест и комфортного климата для девелопмента в регионе, предпринимаемые на уровне областного Правительства, являются отправным этапом достижения этой цели. Ключевым фактором повышения инвестиционной привлекательности территории является обеспечение девелоперов максимально комфортными условиями для ведения бизнеса и прозрачными правилами при оказании услуг в сфере градостроительства. В этой связи Подмосковное правительство на протяжении нескольких лет проводит целенаправленную работу по оптимизации административных процессов и устранению барьеров для бизнес-сообщества.

«В результате сроки выхода инвесторов на строительную площадку – то есть от момента получения ГПЗУ до момента выдачи разрешения на строительство – к концу 2017 году будут сокращены на 25 % по сравнению с аналогичным периодом 2016 года», – подчеркнул заместитель министра стройкомплекса, руководитель ЦСС Андрей Балук, его слова приводятся в материале.

Вместе с тем сама услуга по выдаче разрешений на строительство оказывается в течение пяти рабочих дней, подчеркивается в релизе.

На одной площадке собраны сотрудники из 11 органов исполнительной власти и 10 организаций, участвующих в процессе реализации инвестиционных проектов нежилого назначения.

«Работа здесь ведется по принципу «эджайл» и все юридически значимые решения принимаются в одном месте», – цитирует пресс-служба Балука.

Руководитель проектного офиса, слова которого приводятся в релизе, напомнил, что ЦСС сопровождает проекты коммерческого, общественного, административного, промышленного, сельскохозяйственного назначения площадью более пяти тысяч квадратных метров, а также соцобъекты, либо если площадь земельного участка под планируемую застройку более 1 га.

По словам замминистра, для инвестора самое главное – чтобы на пути реализации проекта не возникало никаких сбоев и сложностей.

«Необходимо слаженное взаимодействие муниципальных, региональных и федеральных ведомств. Персональные менеджеры нашего Центра – это по сути личные помощники инвесторов со стороны власти, которые в ручном режиме решают возникающие вопросы», – передает пресс-служба слова Балука.

Также он рассказал о такой услуге Центра содействия строительству, как градостроительная проработка территории.

«Наши специалисты готовят градостроительное заключение территории, на которой планируется реализация проекта. В нем отражена текущая ситуация, планы по развитию территории, ограничения, которые на территорию налагаются, что дает возможность понять, возможна ли реализация проекта на данном земельном участке. Кроме того, прилагается дорожная карта, которая описывает этапы реализации инвестиционного проекта, необходимые документы и ответственные органы», – сказал Балук.

Он обратил внимание присутствующих, что все услуги оказываются в электронном виде, результат можно получить в личном кабинете на портале госуслуг.

«В настоящее время мы проводим переговоры с федеральными органами власти по вопросу перевода услуг, оказываемых ими, также в электронный вид, для того чтобы заявитель мог через наш региональный портал запросить то или иное согласование у федералов», – отмечает Балук, его цитирует пресс-служба.

В рамках дискуссии эксперты высоко оценили эффективность мер государственной поддержки и инвестиционный климат в Подмосковье. Действительно инструментарий для содействия развитию бизнеса в Московской области беспрецедентный, о чем свидетельствует тот факт, что за последний год Подмосковье поднялось с 21-й на 9-ю строчку в списке инвестиционно привлекательных регионов России, заключается в релизе.