Министерство жилищной политики Московской области выдало разрешение на строительство высокотехнологичного НПК «Гамма» по разработке и производству капиллярных диализных фильтров, оборудования для гемодиализа и других методов экстракорпорального очищения крови.

В особо-экономической зоне Дубны будут производить фильтры для очищения крови по немецкой технологии для пациентов, у которых присутствуют болезни почек.

Подобного производства по данной технологии в России ранее не было.

«По итогам ввода объекта в эксплуатацию будет создано 248 рабочих мест. Проект находится на сопровождении Центра содействия строительству при Правительстве Московской области», ─ отметила министр жилищной политики Московской области Инна Федотова.

Инвестиции в проект составляют 2 млрд рублей. Ввод объекта в эксплуатацию площадью 11,7 тыс.кв.м запланирован в 2019 году.

Застройщиком выступает ООО «Фрерус».