Собрали ваши вопросы, которые поступили во время последних онлайн круглых столов в один удобный пост для изучения!

Вопрос №1:
Обязателен ли отдельный раздел ПД - организация демонтажа, при Реконструкции объекта?

Ответ:
Первое, на что стоит обратить внимание, это на сведения из ЕГРН, а именно: зарегистрирован ли на месте планируемого строительства какой-либо объект.

Если – да, то даже, когда по факту на участке нет никакого объекта (здания и др.), он давно уже снесен, но по данным ЕРГН с кадастрового учета не снят, а на его месте Вы планируете новое строительство, проектная документация должна содержать раздел по сносу (демонтажу) ранее учтенного объекта.
В иных случаях разработка раздела по сносу не требуется.

Если Вами планируется реконструкция (изменение ТЭПов) ранее учтенного в ЕГРН объекта - проект должен называться проект реконструкции.

Вопрос №2:
Подскажите процедуру получения разрешения на строительство/реконструкцию объекта незавершенного строительства. Есть ли отличия?

Ответ:
Процедуры подготовки исходно-разрешительной документации и получения разрешения на строительство одинаковы как для строительства, так и для реконструкции.

Вопрос №3:
Какие НПА действуют в МО в части перепланировки промышленных объектов?

Ответ:
В законодательстве РФ отсутствует понятие перепланировки нежилых зданий. При планируемом изменении ТЭПов здания необходимо получение разрешения на реконструкцию. Так же вопрос рекомендуем уточнить в Администрации городского округа в части возможной классификации планируемых Вами мероприятий как капитальный ремонт.

Вопрос №4:
Как подтвердить, что СЗЗ не выходит за границы участка?

Ответ:
Тема по проектированию объекта, создающего СЗЗ, подробно раскрыта в
#ЦССинструкция
в нашем аккаунте в инстаграмме от 31.07.2020.

Вопрос №5:
Можно ли построить жилой дом на землях С/Х ВРИ "для ведения КФХ"? Что-то изменилось в законодательстве?

Ответ:
Жилые дома не входят в перечень приоритетных проектов Центра содействия строительству. Для ответа на свой вопрос необходимо обратиться в вашу местную администрацию г.о. (в части индивидуально жилых домов).

Вопрос №6:
Возможно ли получить подтверждение, что объект некапитальный и не требует получение разрешение на строительства?

Ответ:
Под некапитальным объектом (движимой вещью) следует понимать временную постройку, не обладающую прочной связью с землей, перемещение которой возможно без несоразмерного ущерба ее назначению.

В соответствии с ГрК РФ выдача разрешений на строительство / реконструкцию объектов, не являющихся объектами капитального строительства, не требуется, а следовательно вопросы, связанные с размещением на территории МО некапитальных объектов, не входят в компетенцию министерства жилищной политики МО и ЦСС.

Однако, Вы можете официально обратиться в министерство жилищной политики Подмосковья с просьбой подтвердить отсутствие оснований (требований) для выдачи на Ваш объект разрешения на строительство, приложив документы для приятия такого решения (например, проектную документацию с характеристиками объекта и его монтажа).

Вопрос №6:
Можем ли построить жилой дом, сыроварню на землях КФХ?

Ответ:
Ограничений по размещению сыроварни на земельном участке с ВРИ «КФХ» не усматриваются, а вот размещение жилого дома – не предусмотрено.

Вопрос №6:
Зона минимальных расстояний - что это? Это же не охранная зона? Если в ней уже стоит ОКС зарегистрированный - ничего критичного?

Ответ:
Зона минимальных расстояний устанавливается в отношении газопроводов в зависимости от его диаметра (регламентировано СП 136.13330.2012).

Есть понятие охранных зон наружных инженерных сетей. И то и другое должны иметь регистрацию в ЕГРН. Охранные зоны определены в СП 42.13330.201. Отсутствие регистрации не снимает ответственности застройщика (правообладателя ЗУ) в соблюдении соответствующих требований (СП).

Задавайте любые ваши вопросы по строительству нежилых коммерческих объектов во время следующих прямых эфиров и онлайн круглый столов.

А мы ответим на них здесь!