Собрали партию ваших вопросов, которые поступили во время последних онлайн круглых столов в один удобный пост для изучения!

Вопрос №1:
Зона минимальных расстояний что это? Это же не охранная зона? Если в ней уже стоит ОКС зарегистрированный ничего критичного?

Ответ:
Зона минимальных расстояний устанавливается в отношении газопроводов в зависимости от его диаметра (регламентировано СП 136.13330.2012 «Свод правил). Есть понятие охранных зон наружных инженерных сетей. И то, и другое должно быть зарегистрировано в Росреестре. Охранные зоны определены согласно СП 42.13330.201. Отсутствие регистрации в ЕГРН не снимает ответственности застройщика (правообладателя ЗУ) в соблюдении соответствующих требований.

Вопрос №2:
Как быстро гослесфонд передает информацию в архитектуру МО? Из-за того, что они не передали актуальные данные по приведению в соответствие с ЕГРН, мы получаем 3-ий раз отказ в РС.

Ответ:
Для конкретизации Вашей ситуации необходимо уточнить кадастровый номер земельного участка. В ближайшее время выйдет #ЦССинструкция «Если земельный участок имеет пересечения с лесом», там Вы сможете найти ответы на вопросы по этой теме.

Вопрос №3:
В каком органе в МО можно получить актуальную схему коммуникаций по ЗУ, планируемым к застройке? Реальные проблемы с регистрацией в ИСОГД, ввиду требования согласования от собственника электросетевого хозяйства выноса его электрокабеля. При этом, ЗУ без обременений. Град.проработки не содержат все сведения об объектах коммунального хоз-ва. Только те, которые содержатся в ПЗЗ и ЕГРН. А это меньшая часть в МО.

Ответ:
На территории Московской области около 1500 РСО, единой информационной система нет. Информацию (без привязки) о расположении на земельном участке сетей ВС, ВО и ТС можно получить обратившись с запросом в Минэнерго (орган, утверждающий Схемы указанных систем по городским округам). Информацию по ЭС и ГС необходимо получать у собственника таких сетей, а также согласовывать с ними последующие действия в отношении сервитута (если это устраивает правообладателя ЗУ) или выноса сетей.

Задавайте любые ваши вопросы по строительству нежилых коммерческих объектов во время следующих прямых эфиров и онлайн круглый столов.

А мы ответим на них здесь!