Ключевые тренды развития цифровизации в строительном надзоре обсудили в ходе Всероссийской конференции

В Доме правительства Московской области 5 июля по инициативе Главгосстройнадзора Московской области и национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования, при поддержке Минстроя РФ и Правительства Московской области состоялась Всероссийская отраслевая конференция «Строительный навигатор: курс на цифровизацию. Госстройнадзор».

Мероприятие объединило более 300 специалистов в сфере государственного строительного надзора из разных регионов от Владивостока до Курска: ИТ-разработчиков, застройщиков и проектировщиков. Участники в ходе пленарного заседания и тематических сессий обсудили цифровое взаимодействие между бизнесом и властью, стоящие сегодня задачи и перспективу цифрового развития в сфере строительства.

Министр Правительства Московской области по государственному надзору в строительстве Артур Гарибян представил флагманский проект, позволяющий вдвое сократить инвестиционно-строительный цикл – экосистему АИС ЦСС, куда интегрированы все стадии жизненного цикла объектов капитального строительства от этапа проектирования до постановки на кадастровый учет.

В основе идеологии – конвергенция бизнеса и власти, именно поэтому ЦСС в своей работе использует бизнес-модель, а сопровождают проекты уже не просто чиновники, но менеджеры. Сегодня на сопровождении ЦСС 4,5 тыс. проектов, это 751 млрд инвестиций в экономику региона и 118 тыс. новых рабочих мест для жителей Подмосковья.

Еще одной важной темой стало применение искусственного интеллекта при осуществлении государственного строительного надзора, а также практические наработки по цифровизации госстройнадзора в регионах.

Также в ходе пленарного заседания рассказали о механизмах повышения эффективности контрольно-надзорной деятельности в строительном комплексе за счет использования БПЛА. На тематических сессиях участники обсудили практические аспекты работы, представили разработки в области отечественного программного обеспечения для использования в проектировании и применение технологии информационного моделирования, которое стало обязательным с 1 июля 2024 года.