Собрали новую партию ваших вопросов!

Вопрос:
Возможно ли получить отклонения от предельных параметров отступов от границ в 3 метра при наличии узкого земельного участка в Московской области, Одинцовский городской округ?

Ответ:
Согласно ст. 40 ГрК РФ в случае, если Ваш земельный участок неблагоприятен для застройки, Вы имеете право обратиться через РПГУ за соответствующей услугой. Перечень оснований для отклонения не определён. При подготовке материалов для получения услуги по отклонению рекомендуем посмотреть #ЦССинструкция «Получаем отклонения от предельных параметров разрешённого строительства».

Вопрос:
В СанПиН классификация классов опасности противоречит ППРФ 1029 от 2015 года и размеры СЗЗ могут сильно различаться?

Ответ:
В СанПиН определены размеры СЗЗ для того или иного предприятия, относящегося к определённому классу опасности. Если в СанПиН Вы самостоятельно не смогли найти по наименованию и назначению Ваше предприятие, Вы можете обратиться в РПН для уточнения класса опасности и определения размера СЗЗ для Вашего предприятия. ППРФ 1029 отменено.

Вопрос:
Если в ГПЗУ нет запретов и ограничений и отсутствие СЗЗ, а мне дают отписку, что участок находится в СЗЗ. В 53 трёх метров от участка находится старое не действующее кладбище. Как быть в этом случае?

Ответ:
При выдаче Разрешения на строительство экспертом проверяется в том числе и наличие СЗЗ. Вам необходимо:
1. Уточнить, поставлена ли эта СЗЗ на кадастровый учёт (если в ГПЗУ нет информации о СЗЗ).
2. Обратиться в РПН за уточнением установлена ли от кладбища СЗЗ или СЗЗ отображена только в генплане, также - уточнить размеры СЗЗ.
Если Ваш ЗУ имеет ограничения в части СЗЗ, их можно снять утверждением проекта сокращения СЗЗ.

Вопрос:
Если в ГПЗУ охранная зона отображена на части участка, но не закоординированна (нет точных границ где она проходит) - в этом случае необходимо самостоятельно разрабатывать и устанавливать точные координаты?

Ответ:
За уточнением расположения сетей необходимо обращаться к владельцу сети и уже с точными данными наносить на топосъемку. Охранная зона определяется в соответствии с нормативами.